Назад

 

Публичный отчёт

выборного органа  первичной профсоюзной организации

МКОУ Новокриушанская Средняя общеобразовательная школа

о проделанной работе за 2016 год.

 

Работа профсоюзного комитета за отчётный период велась в соответствии с основными направлениями деятельности МКОУ Новокриушанская СОШ. Первичная профсоюзная организация  сегодня – это  организация, которая защищает трудовые права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе. Задача по сплочению коллектива – одна из главных задач профсоюзного комитета. Мы хотим, чтобы все работники: и администрация, и педагоги, и технический персонал были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ними.

 

1. Характеристика организации.

 

Деятельность профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации МКОУ Новокриушанская СОШ  основывается на требованиях:

Первичная профсоюзная организация МКОУ Новокриушанская СОШ в 2016 году насчитывала 40 человек из 44 работающих, что составляет 91% от работающих в учреждении.

За отчетный период принят в профсоюз 1человек.

 

2. Организационная работа

 

Для оперативного учёта членов профсоюза создана электронная база данных, которая постоянно обновляется. Проведена сверка членов профсоюза.

Ежемесячно осуществлялся безналичный сбор членских взносов.

Общее число профсоюзного актива составляло 8 человек. В профкоме собраны наиболее активные члены профсоюзной организации. Работа профсоюзной организации заключается в основном в представлении интересов трудящихся на всех видах совещаний, собраний, разработки и утверждении «Коллективного договора», участие в работе районной профсоюзной организации.

За отчетный период на заседаниях профкома (всего 11 заседаний) обсуждались вопросы, охватывающие все направления профсоюзной деятельности (разработка и заключение нового коллективного договора, контроль над соблюдением коллективного договора, социально-экономические вопросы, информационная работа, охрана труда, оздоровление работников, культурно-массовая работа и т.д.).

Проводились собрания трудового коллектива на темы:

«Принятие  положения об общем собрании» 

«Заключение коллективного договора»

«О формировании фонда оплаты труда»

В течение года председатель профкома участвовала в комплектовании кадров, в работе аттестационной комиссии по специальной оценке условий труда, в заседаниях комиссии по распределению стимулирующих выплат.

Профком школы проводит большую работу по освещению деятельности Профсоюза через наглядную агитацию. В распоряжении профсоюзного комитета для информирования членов профсоюза, а также всей общественности школы используются:

Работа профсоюзного комитета школы представлена на странице школьного сайта который постоянно обновляется и дополняется необходимой информацией.

Информационный стенд профкома работников знакомит членов профсоюза и остальных сотрудников школы с отдельными сторонами жизни и деятельности профсоюзной организации.

Наряду с современными средствами, заслуженной популярностью пользуются и традиционные способы доведения информации до членов профсоюза, основанные на личном контакте.

Размещением информации на профсоюзном информационном стенде школы занимаются члены профкома, ответственные за данную работу. Это планы, решения профкома, объявления, поздравления и т.п.

  

3. Мероприятия по защите социально-экономических интересов и прав работников

 

Основным инструментом социального партнерства между работодателем и Профсоюзной организацией является Коллективный договор, который регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам школы. Договор позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь. Председатель профсоюзной организации доводит до сведения коллектива и директора решения и постановления вышестоящей профсоюзной организации. В течение года с профкомом согласовывались приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников школы (нормы труда, оплата труда, работа в предпраздничные и праздничные дни, вопросы охраны труда, вопросы организации оздоровления и отдыха работников и др.). Сегодня все работники школы  пользуются социальными льготами, предоставляемыми им в соответствии с коллективным договором. Согласно  заключению, комиссии по аттестации рабочих мест,  всем сотрудникам  с вредными условиями труда, предоставляется дополнительный отпуск – 7 дней и ежемесячная доплата.  Во всех классах имеются инструкции по охране труда на отдельные виды работ. Инструкции утверждаются директором школы  и согласовываются с председателем профкома на основании протокола решения профкома.

По мере необходимости  принимаются новые положения. При поступлении на работу предусматривается ознакомление с коллективным договором, который был выложен на сайте школы.

 

4. Охрана труда

 

Охрана труда – одна из приоритетных задач в МКОУ Новокриушанская СОШ, где каждый отвечает за жизнь и здоровье детей. Здесь профком и администрация взялись за решение вопросов техники безопасности совместными усилиями. Разработана техническая документация, осуществляются рейды по охране труда, контролируется температурный, осветительный режимы, выполнение санитарно-гигиенических норм. В учреждении заведены журналы по ТБ, проводятся инструктажи с работниками учреждения. Созданы уголки по технике безопасности: правила эвакуации и поведения при пожаре, инструкции при выполнении отдельных видов работ, а на первом этаже помещены стенды с правилами поведения при террористических актах, пожарах, и др. правила безопасности жизнедеятельности. Ежегодно заключается соглашение по охране труда и ТБ между администрацией и профкомом, которое закрепляется в коллективном договоре.

 

5. Организация отдыха

Одним из основных направлений профкома школы является оздоровительная работа сотрудников и их детей.

Важным направлением в деятельности нашего профкома является культурно-массовая работа, так как хороший отдых способствует работоспособности и поднятию жизненного тонуса.

Доброй традицией становится поздравления работников с профессиональными и календарными праздниками, с юбилейными датами, с рождением  ребенка В такие дни для каждого находятся доброе слово и материальная поддержка.. К юбилейным датам сотрудникам вручаются благодарственные письма и подарки.

Проводилась работа профкомом по организации оздоровления и отдыха сотрудников и членов их семей. На   информационном стенде размещался наглядный материал о местах отдыха и стоимости.  По путёвкам в отчётном году в санатории отдохнул 1  ребенок сотрудника школы.

Профком принимал участие в печальных событиях (похороны) и оказывал посильную материальную помощь семьям, потерявшим близкого человека.

 

6. Финансовая работа

 

Финансовое обеспечение деятельности профсоюзной организации проводилось в соответствии со сметой, утвержденной профсоюзным комитетом, решениями профкома, с соблюдением норм законодательства и бухгалтерского учёта.

Для проведения культурно-массовых, спортивно-оздоровительных мероприятий и оказания материальной помощи предусматривались средства в сметах доходов и расходов профсоюзного комитета. Распределение средств по статьям расходов утверждалось решением профсоюзного комитета. 

    

7. Предложения по улучшению работы профсоюзного комитета

 

У профсоюзного комитета есть  над чем работать. В перспективе –  новые проекты по мотивации  членства  в профсоюзе, по организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, по развитию информационной политики и социального партнерства на всех уровнях.

Сегодня есть возможность работать с электронной почтой, общаясь с районной профсоюзной организацией, выходить в Интернет. В школе организован профсоюзный уголок и открыта профсоюзная страница на школьном сайте. Благодаря проделанной работе, значительно возросла оперативность обмена информацией. Активизировалась работа по укреплению информационной базы. Работа в профсоюзе важна. Это работа с людьми и для людей. Сделано немало, но выполнить все поставленные задачи не удалось: - хотелось бы больше активности и инициативности со стороны членов профсоюзной организации. В последнее время в связи с различными изменениями в системе образования, а также в системе оплаты педагогического труда, больничных листов, требуется всё больше знаний трудового законодательства – большинство членов профсоюза не владеют юридическими знаниями. Сегодня нельзя стоять на месте, нельзя жить прежними успехами, поэтому обновление профсоюзной работы, постоянный поиск, мотивация работать лучше – вот, что волнует нас

Каждый член первичной организации уже понимает, что единому, сплоченному, постоянно развивающемуся профессиональному союзу по плечу решение важнейшей задачи – сделать профессию педагога, работника школы – престижной.

Профсоюзному комитету и его комиссиям предстоит поработать над отмеченными проблемами, постараться еще активнее заявить о себе, о роли первичной организации в жизни школы. Главными направлениями в этой работе остаются: защита прав и интересов работников учреждения, соблюдение законности, повышение ответственности за результаты своего личного труда и работы коллектива в целом.

 

Председатель первичной профсоюзной организации МКОУ Новокриушанская СОШ _____________/Харламова Л.Н./

 

20 декабря 2016 года

 

Назад